О компании Услуги компании Клиенты и проекты Отрасли Geneva Group International Карьера Пресс-центр Контакты

Услуги по выкладке товаров на основе отдельного договора к вмененке не относятся

Журнал "Главбух"

Вопрос:
Компания занимается розничной торговлей и платит ЕНВД. Также мы оказываем поставщикам услуги по выкладке товаров и услуги по размещению торгового оборудования с логотипами контрагента. На сумму платы за эти услуги поставщики уменьшают нашу кредиторскую задолженность за товары. Относятся ли наши услуги к вмененной деятельности? 

Ответ:
Сначала об услугах по размещению торгового оборудования. Эти услуги под ЕНВД не подпадают (п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Поэтому выручку от реализации услуг нужно учитывать при расчете налога на прибыль или упрощенного налога.

Что касается выкладки товаров, то здесь все зависит от того, какие договоры у вас заключены с поставщиками. Если компания реализует продовольственные товары, то на рекламу и маркетинг, включая выкладку товаров, нужно заключать отдельный договор оказания услуг (п. 11 ст. 9 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ). В этом случае услуги по выкладке товаров не относятся к розничной торговле. Поэтому с доходов от услуг нужно платить налог на прибыль или упрощенный налог (письмо Минфина России от 3 августа 2010 г. № 03-11-11/214). Так же считают судьи (постановление ФАС Уральского округа от 10 сентября 2012 г. № Ф09-7956/12). 

Если же компания торгует непродовольственными товарами, возможен другой вариант: услуги по выкладке товаров предусмотрены в договоре поставки. Тогда, по мнению чиновников, данные услуги относятся к ЕНВД (письмо Минфина России от 11 декабря 2007 г. № 03-11-04/3/488). Поскольку согласно ОКВЭД выкладку товаров можно считать составной частью торговли (коды 5200120, 5200122, 5200123, 5200263). 

Тем не менее, если стоимость услуг в договоре будет выделена отдельно, налоговики могут расценить его как смешанный. То есть содержащий элементы как поставки, так и оказания услуг (п. 3 ст. 421 ГК РФ). И потребуют платить налоги по общей системе или упрощенке. Особенно если компания выставляет отдельные счета на оплату услуг. Или составляет акты, которые подтверждают оказание услуг по выкладке товаров.

Источник: Журнал "Главбух"

Яна Лазарева, Заместитель руководителя отдела бухгалтерского и налогового консалтинга, 14.03.2014

Яна Лазарева

Яна Лазарева

Заместитель руководителя отдела бухгалтерского и налогового консалтинга

Другие публикации автора

Необоснованность налоговой выгоды как причина отказа в вычете сумм «входного» НДС

Загранкомандировка – налоговые сложности пересчета

Необходимость удержания алиментов с зарплаты работника

ТОП-15 уловок, которые могут отнять у контролеров время на проверку и не дать им плодотворно поработать

Уплата НДС со стоимости квартир, предназначенных сотрудникам компании-застройщика

Оплата парковки в черте Москвы: налоговые нюансы и бухгалтерские проводки

Тонкости оформления отпуска по уходу за вторым ребенком для родственников

Новое в налоговом учете процентов по займам в 2015 году

Особенности начисления заработной платы и отчислений в фонды при нахождении сотрудника под стражей

Страховое возмещение по ОСАГО для компании, применяющей упрощенный режим налогообложения

ТОП-11 ошибок в «первичке» и счетах-фактурах, которые не повлияют на налоги

Налог на имущество по-новому. Статья заместителя руководителя Департамента правового и налогового консалтинга Группы

Отражение в бухучете покупки подотчетным лицом новогодних подарков

Начисление подрядчиком НДС и налога на прибыль без подписи заказчика в акте приемки-сдачи работ

Излишки на инвентаризации. Нужно ли подавать уточненку по налогу на прибыль?

Какие коды отражать в уточненной декларации по налогу на прибыль за 2012 год? Комментарий эксперта

Специалист АКГ "ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ" прокомментировала новвоведения в регистрации юридических лиц

Хорошие и плохие налоговые инспекции не более чем популярный миф

Ценопередача

Баланс для маленьких таких компаний!

Срочный договор превращается?..

Восстановлению не подлежит!

Учесть аварию

Увольнение по печальному поводу

Госконтракт для "упрощенца"

Фамильные ценности

Эволюция спецрежимов

Двойные счета-фактуры

Контактное лицо

Пашкевич Александра

Пашкевич Александра

Маркетолог +7 (495) 740 16 01 pashkevich@delprof.ru

Подписаться на новости

Заполняя форму, Вы принимаете условия Политики в области персональных данных

Заполните краткую форму для получения коммерческого предложения

Представьтесь, пожалуйста *

Ваш e-mail *

Ваш телефон

Введите текст сообщения *

Защитный код *

Заполняя форму, Вы принимаете условия Политики в области персональных данных

Заказ обратного звонка

Заполняя форму, Вы принимаете условия Политики в области персональных данных

Обратная связь

Проверочный код второй раз

Представьтесь, пожалуйста
 
Ваш e-mail *
 
Введите текст сообщения *  
   
Защитный код *
 
  Отправить

Авторизация