*
О компании Услуги компании Клиенты и проекты Отрасли Карьера Пресс-центр Контакты

Тонкости оформления отпуска по уходу за вторым ребенком для родственников

Журнал "Актуальная бухгалтерия"

В новом номере журнала «Актуальная бухгалтерия» опубликован практический комментарий Яны Лазаревой, Заместителя руководителя отдела бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» (GGI). Эксперт подробно раскрыла проблему оформления отпуска по уходу за ребенком, озвученную читательницей журнала.

В семье родился второй ребенок (старшему 1,7) мать не работает и в отпуске по уходу за ребенком не находится, так как ее сократили до того, как она узнала о беременности. Может ли в этой ситуации уйти в отпуск по уходу за новорожденным ребенком работающие отец или бабушка?  Или это возможно только если мать официально выйдет на работу?

Комментарий эксперта:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком полагается работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком. Таким работником может быть мать, отец, бабушка, другой родственник ребенка или его опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком (ч.1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", п.п.а) п.39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н).

Следовательно, отпуск по уходу за вторым ребенком до достижении им полутора лет может быть предоставлен отцу или бабушке. Для этого трудоустройство матери ребенка не требуется. Отец (бабушка), находящийся в отпуске по уходу за ребенком, может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком у него (нее) сохраняется (ч. 2 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ и ч. 2 ст. 13 Закона N 81-ФЗ).

Для того чтобы отец (бабушка) смог воспользоваться своим правом, ему (ей) нужно документально подтвердить родство с новорожденным (перечень документов в каждом конкретном случае может быть разный). Кроме того, необходимо представить работодателю документы, перечисленные в п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н).

Так, работодателю для назначения пособия потребуются следующие документы:
  • заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком; 
  • копия свидетельства о рождении ребенка; 
  • справка с места работы отца о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособие (если уход будет осуществлять бабушка);
  • справка из органа социальной защиты населения по месту жительства матери о том, что указанное пособие ей не назначалось и не выплачивалось (если уход будет осуществлять отец (бабушка)).

Источник: Пресс-центр АКГ "ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ" (GGI), Журнал "Актуальная бухгалтерия" №06, 2015 г.

Яна Лазарева, Заместитель руководителя отдела бухгалтерского и налогового консалтинга, 26.05.2015

Яна Лазарева

Яна Лазарева

Заместитель руководителя отдела бухгалтерского и налогового консалтинга

Другие публикации автора

Необоснованность налоговой выгоды как причина отказа в вычете сумм «входного» НДС

Загранкомандировка – налоговые сложности пересчета

Необходимость удержания алиментов с зарплаты работника

ТОП-15 уловок, которые могут отнять у контролеров время на проверку и не дать им плодотворно поработать

Уплата НДС со стоимости квартир, предназначенных сотрудникам компании-застройщика

Оплата парковки в черте Москвы: налоговые нюансы и бухгалтерские проводки

Новое в налоговом учете процентов по займам в 2015 году

Особенности начисления заработной платы и отчислений в фонды при нахождении сотрудника под стражей

Страховое возмещение по ОСАГО для компании, применяющей упрощенный режим налогообложения

ТОП-11 ошибок в «первичке» и счетах-фактурах, которые не повлияют на налоги

Налог на имущество по-новому. Статья заместителя руководителя Департамента правового и налогового консалтинга Группы

Отражение в бухучете покупки подотчетным лицом новогодних подарков

Начисление подрядчиком НДС и налога на прибыль без подписи заказчика в акте приемки-сдачи работ

Излишки на инвентаризации. Нужно ли подавать уточненку по налогу на прибыль?

Какие коды отражать в уточненной декларации по налогу на прибыль за 2012 год? Комментарий эксперта

Услуги по выкладке товаров на основе отдельного договора к вмененке не относятся

Специалист АКГ "ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ" прокомментировала новвоведения в регистрации юридических лиц

Хорошие и плохие налоговые инспекции не более чем популярный миф

Ценопередача

Баланс для маленьких таких компаний!

Срочный договор превращается?..

Восстановлению не подлежит!

Учесть аварию

Увольнение по печальному поводу

Госконтракт для "упрощенца"

Фамильные ценности

Эволюция спецрежимов

Двойные счета-фактуры

Контактное лицо

Пашкевич Александра

Пашкевич Александра

Маркетолог +7 (495) 740 16 01 pashkevich@delprof.ru

Подписаться на новости

Заполняя форму, Вы принимаете условия Политики в области персональных данных

Заполните краткую форму для получения коммерческого предложения

Представьтесь, пожалуйста *

Ваш e-mail *

Ваш телефон

Введите текст сообщения *

Защитный код *

Заполняя форму, Вы принимаете условия Политики в области персональных данных

Заказ обратного звонка

Заполняя форму, Вы принимаете условия Политики в области персональных данных

Обратная связь

Проверочный код второй раз

Представьтесь, пожалуйста
 
Ваш e-mail *
 
Введите текст сообщения *  
   
Защитный код *
 
  Отправить

Авторизация