О компании Услуги компании Клиенты и проекты Отрасли Карьера Пресс-центр Контакты

Уплата НДС со стоимости квартир, предназначенных сотрудникам компании-застройщика

Газета "Учет. Налоги. Право"

В новом номере газеты «Учет. Налоги. Право» опубликован практический комментарий Яны Лазаревой, Заместителя руководителя отдела бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» (GGI). Эксперт прокомментировала возможность не начислять НДС со стоимости квартир, предназначенных сотрудникам.

«…Наша компания построила жилой дом. Большая часть квартир продана по договорам долевого участия в строительстве, а несколько жилых помещений мы перевели в состав основных средств. В этих квартирах будут бесплатно жить наши сотрудники. А через пять лет передадим им жилье в собственность. НДС с работ мы включат в стоимость дома. Надо ли начислять НДС на дату, когда мы переведем жилье в основные средства?..»
- Из письма главного бухгалтера Анны Пушкаревой, г. Москва


Комментарий эксперта АКГ «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» (GGI):
Анна, есть основания не начислять НДС, но не исключены споры с проверяющими. 

Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления облагается НДС (подп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом считается, что компания строит для себя, если затем будет использовать актив в собственной деятельности. Если цель использования активов – их последующая продажа, то это значит, что компания выполняла работы не для собственных нужд. При этом не важно, заключены ли договоры купли-продажи или какие-либо другие соглашения, предполагающие передачу имущества (п. 8 постановления Президиума ВАС РФ от 23.11.10 № 3309/10, письмо ФНС России от 12.08.11 № СА-4-7/13193@). 

В вашей ситуации вывод суда можно использовать по аналогии. Цель использования построенных квартир ваша компания определила сразу – они будут переданы в собственность сотрудникам по истечении определенного времени. Поэтому начислять НДС не надо. В то же время, учитывая, что квартиры вы приняли на баланс в качестве основных средств, не исключены споры с инспекторами. На сегодняшний день арбитражная практика по данному вопросу не сложилась.



Источник: АКГ "ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ" (GGI), Газета "Учет. Налоги. Право"

Яна Лазарева, Заместитель руководителя отдела бухгалтерского и налогового консалтинга, 04.06.2015

Яна Лазарева

Яна Лазарева

Заместитель руководителя отдела бухгалтерского и налогового консалтинга

Другие публикации автора

Необоснованность налоговой выгоды как причина отказа в вычете сумм «входного» НДС

Загранкомандировка – налоговые сложности пересчета

Необходимость удержания алиментов с зарплаты работника

ТОП-15 уловок, которые могут отнять у контролеров время на проверку и не дать им плодотворно поработать

Оплата парковки в черте Москвы: налоговые нюансы и бухгалтерские проводки

Тонкости оформления отпуска по уходу за вторым ребенком для родственников

Новое в налоговом учете процентов по займам в 2015 году

Особенности начисления заработной платы и отчислений в фонды при нахождении сотрудника под стражей

Страховое возмещение по ОСАГО для компании, применяющей упрощенный режим налогообложения

ТОП-11 ошибок в «первичке» и счетах-фактурах, которые не повлияют на налоги

Налог на имущество по-новому. Статья заместителя руководителя Департамента правового и налогового консалтинга Группы

Отражение в бухучете покупки подотчетным лицом новогодних подарков

Начисление подрядчиком НДС и налога на прибыль без подписи заказчика в акте приемки-сдачи работ

Излишки на инвентаризации. Нужно ли подавать уточненку по налогу на прибыль?

Какие коды отражать в уточненной декларации по налогу на прибыль за 2012 год? Комментарий эксперта

Услуги по выкладке товаров на основе отдельного договора к вмененке не относятся

Специалист АКГ "ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ" прокомментировала новвоведения в регистрации юридических лиц

Хорошие и плохие налоговые инспекции не более чем популярный миф

Ценопередача

Баланс для маленьких таких компаний!

Срочный договор превращается?..

Восстановлению не подлежит!

Учесть аварию

Увольнение по печальному поводу

Госконтракт для "упрощенца"

Фамильные ценности

Эволюция спецрежимов

Двойные счета-фактуры

Контактное лицо

Пашкевич Александра

Пашкевич Александра

Маркетолог +7 (495) 740 16 01 pashkevich@delprof.ru

Подписаться на новости

Заполняя форму, Вы принимаете условия Политики в области персональных данных

Заполните краткую форму для получения коммерческого предложения

Представьтесь, пожалуйста *

Ваш e-mail *

Ваш телефон

Введите текст сообщения *

Защитный код *

Заполняя форму, Вы принимаете условия Политики в области персональных данных

Заказ обратного звонка

Заполняя форму, Вы принимаете условия Политики в области персональных данных

Обратная связь

Проверочный код второй раз

Представьтесь, пожалуйста
 
Ваш e-mail *
 
Введите текст сообщения *  
   
Защитный код *
 
  Отправить

Авторизация