О компании Услуги компании Клиенты и проекты Отрасли Карьера Пресс-центр Контакты

Займы для физического лица: нужна ли онлайн-касса?

Журнал «Финансовый директор»

Ответ:

Нет, использовать онлайн кассу при получении и возврате займа от физ.лица, не нужно.

 

Обоснование:

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 г. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

Согласно новой редакции статьи 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ, внесенной Федеральным законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ расчетами считаются операции по приему или выплате денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за товары, работы, услуги. Теперь под расчетами понимается предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг.

ФНС России в письме от 18.09.2018 № ЕД-4-20/18186 разъяснила, как следует трактовать данные нововведения.

ФНС указала, что термин «расчеты» прямо указывает на целевой характер займов, при осуществлении которых должна применяться контрольно-кассовая техника, а именно займы для оплаты товаров, работ и услуг. Поэтому, если заем выдается не в целях оплаты товаров (работ, услуг), то обязанность применения контрольно-кассовой техники у заимодавца не возникает. Обязанность по применению ККТ возложена на организацию или индивидуального предпринимателя, непосредственно предоставляющих заем, а также получающих денежные средства в счет погашения займа.

Поскольку в вопросе речь идет о получении и возврате займа, то оснований применять КТТ в данной ситуации у организации не возникает.


Источник: Пресс-центр АКГ «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ», журнал «Финансовый директор»

Елена Орлова, Налоговый консультант АКГ «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ», 07.11.2018

Елена Орлова

Елена Орлова

Налоговый консультант АКГ «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ»

Другие публикации автора

При камералке директора могут вызвать на допрос в налоговую – НК это не запрещает

Налоговая служба напомнила об ответственности, предусмотренной за непредставление в установленный срок расчетов по страховым взносам

Возврат участнику Общества добавочного капитала: налоговые последствия

Три претензии налоговиков к дачникам. Как сохранить постройки и избежать штрафов

Суды подсказали вариант, как вернуть недавно всплывшую «древнюю» переплату

С 1 июля меняются правила вычетов НДС при «экспорте» услуг

Выездные проверки могут проводиться и за отчетные периоды текущего календарного года

Форму расчета экологического сбора планируют обновить

Калькулятор налоговой нагрузки на сайте ФНС содержит данные о зарплатах

Нельзя зачесть переплату налога через проблемный банк по «лишней» платежке

Четыре ситуации, когда в сельхозкомпании надо организовать раздельный учет НДС

Планируется законодательно закрепить порядок перехода на иные налоговые режимы при утрате права на применение УСН

Разделение расходов на прямые и косвенные: суд обозначил пределы прав

Облагаются ли страховыми взносами выплаты по гражданско-правовым договорам?

Как перевести компанию на спецрежимы: УСН

Налогообложение рекламных услуг: платить ли НДС?

Новый НДС: применение повышенной ставки в переходный период

Когда физлицо банкрот: порядок списания дебиторской задолженности

Оспаривание кадастровой стоимости: судебная практика

Индивидуальный предприниматель на упрощенке и налог на имущество

Все о статье 54.1 НК РФ: основные положения и судебная практика

Контактное лицо

Пашкевич Александра

Пашкевич Александра

Маркетолог +7 (495) 740 16 01 pashkevich@delprof.ru

Подписаться на новости

Заполняя форму, Вы принимаете условия Политики в области персональных данных

Заполните краткую форму для получения коммерческого предложения

Представьтесь, пожалуйста *

Ваш e-mail *

Ваш телефон

Введите текст сообщения *

Защитный код *

Заполняя форму, Вы принимаете условия Политики в области персональных данных

Заказ обратного звонка

Заполняя форму, Вы принимаете условия Политики в области персональных данных

Обратная связь

Проверочный код второй раз

Представьтесь, пожалуйста
 
Ваш e-mail *
 
Введите текст сообщения *  
   
Защитный код *
 
  Отправить

Авторизация